Профилактика заболевания зубов

Кариес — заразное заболевание и самая распространенная хроническая болезнь в мире!
Количество бактерий полости рта можно держать под контролем при помощи правильного, регулярного питания и домашней гигиены полости рта (чистка зубов и межзубных промежутков).

Основные правила гигиены полости ртаHambahari Curaprox

  • Зубы следует чистить 2 раза в день по 2 минуты минимум (утром и вечером)
  • Промежутки между зубами следует чистить 1 раз в день (желательно вечером) до чистки зубов (зубной ниткой или щеточкой для чистки между зубами)
  • Перерывы между приемами пищи должны быть по меньшей мере 3 часа (перекусы обуславливают возникновение кистот и образование кариеса)
  • В случае жажды пей воду
  • К зубному врачу следует приходить соответственно индивидуальным потребностям, но в среднем 1 раз в год

Информацию о различных вспомогательных средствах для поддержания гигиены полости рта найдете здесь.

Профилактика заболевания зубов у детей

Самое критическое время зубов у маленького ребенка в возрасте 6-30 месяцев. В этот период ребенок может заразиться кариесом через слюну от родителей. Поэтому так важно здоровье зубов родителей. Ротовая полость будет здорова, если находящиеся там микробы находятся в равновесии. Как только оно нарушается (перенос бактерий через слюну от родителей ребенку), одни микробы оказывают влияние на другие и, образно говоря, переворачивают все вверх дном. Нельзя класть детскую соску, ложку себе в рот и потом давать ребенку.

При прорезывании первых зубов у бактерий появляются места прикрепления к зубам. Поэтому начинать следить за зубами и полостью рта необходимо с 6-ти месячного возраста. Если зубы маленького ребенка долгое время соприкасаются с углеводами, возникает т.н. бутылочный кариес.

Ребенка нельзя укладывать спать с бутылочкой, в которой сок, молоко или сладкая вода.

Дети должны посещать зубного врача 2 раза в год. Первый визит должен быть приятным — поэтому начать ходить к зубному врачу можно с возраста 1,5 лет. Ни в коем случае ребенок не должен слышать от членов семьи о неприятном опыте от посещения стоматолога. О визите к стоматологу необходимо относиться дома с положительным настроем. Неправильно вести ребенка в первый раз к стоматологу лишь тогда, когда у него большие дырки или, что еще хуже, когда что-то болит.

Чистка зубов у детей

Ребенок, конечно, хочет чистить зубы сам, но такая чистка зубов недостаточно основательна. Поэтому родитель должен каждый вечер помогать ребенку вычищать зубы. Зубы стоит начать чистить с момента прорезывания молочных зубов в младенчестве (зубной щеткой, надевающейся на палец).

Чистка зубов требует хорошей моторики рук и пространственного мышления. Ребенок сможет правильно с этим справиться лишь тогда, когда научится правописанию. Таким образом родитель должен помогать ребенку чистить зубы пока ребенок не достигнет 6-8 летнего возраста (при необходимости дольше). Для чистки зубов детям подходит как обычная, так и электрическая зубная щетка.

Рекомендации

→ Чистить зубы ребенку 2-3 минуты: утром и вечером перед сном.

→ Особенно тщательно чистить прорезывающиеся зубы.

→ Шатающиеся молочные зубы чистить также тщательно, хотя это может быть больно и неудобно.

→ Выбирайте мягкую зубную щетку с маленькой головкой — она легче двигается во рту и не травмирует десна.

→ Учитывайте, что электрическая зубная щетка эффективнее обычной.

→ Зубной пасты кладите на щетку совсем немного: достаточно количества величиной с горошину.

→ Пусть ребенок выплюнет изо рта излишек зубной пасты и слюны.

→ Следите, чтобы ребенок не глотал зубную пасту и не ел ее из тюбика.

Привычки в питании

Главная причина возникновения кариеса (дырок в зубах) — слишком частые приемы пищи. Чтобы зубы были здоровыми, необходимо делать перерывы между приемами пищи по меньшей мере 3 часа. Длительный перерыв дает слюне возможность восстановить поврежденную кислотой поверхность зуба, т.е. реминерализировать.

Подробнее о питании смотри на картинке с часами:

Прокрутить вверх