Лечение заболеваний десен

Десна воспаляются под влиянием микробов ротовой полости. Образовавшийся из-за воспаления зубодесневой карман является хорошим местом для размножения бактерий, откуда они могут проникнуть в кровеносную систему, добраться до жизненно важных органов и ухудшить ход развития общих заболеваний. Когда минералы в слюне откладываются в зубной налет, образуется зубной камень, который формируется в основном между зубами, где налет сложно удалить зубной щеткой. Если зубной камень начинает образовываться под десной, то это быстро разрушает ткани вокруг зуба по направлению к верхушке корня зуба. Зубной камень невозможно удалить зубной щеткой. В этом поможет стоматолог или пародонтолог.

Наиболее часто встречающиеся заболевания десен:

1) гингивит-воспаление десен, возникающее под влиянием неблагоприятных факторов, при этом зубодесневое соединение не нарушено. Основной причиной воспаления является налет вокруг зуба из-за недостаточной гигиены полости рта. Вдобавок, на образование налета влияют также кариес (дырки в зубах), дыхание через рот, неправильное положение зубов, протезы, ортодонтические аппараты и т.д. Общие заболевания и определенные лекарства также создают благоприятную среду для возникновения гингивита, поскольку организм становится более восприимчивым. Непролеченный гингивит может развиться дальше в пародонтит, который сопровождается обширной потерей соединительных тканей.

2) пародонтит-хроническое воспаление окружающих зуб тканей, затрагивающее десна, челюсть и опорно-соединительные ткани зуба. Причиной его возникновения являются зубной налет, патогенная микрофлора и зубной камень. Зубы начинают шататься и на конечной стадии заболевания выпадают.

Симптомы заболеваний десен:

• кровоточивость десен
• припухлость и покраснение десен
• отделение или опущение десны от зуба и обнажение корня зуба
• чувствительность зуба из-за обнажения корня или подвижности зуба
• непрятный запах изо рта, который не пропадает после чистки зубов щеткой и ниткой
• болезненность десен
• образование промежутков между зубами и подвижность зубов
• потеря зубов

Лечение заболеваний десен

• Правильная гигиена полости рта, где помимо щетки следует использовать вспомогательные средства (зубочистки, щеточки для чистки межзубных промежутков, зубная нить и т.д.)
• Удаление в стоматологическом кабинете зубного налета, зубного камня и прочих мест прикрепления бактериев (зубной кариес, излишек пломбы), и при необходимости антибактериальное лечение и хирургическая коррекция десен.

Информацию о различных вспомогательных средствах гигиены полости рта найдете здесь.

 

 

 

Чистка зубов содой (Air-Flow)

Чистка зубов содой — это метод, при котором специальная гранулированная с приятным вкусом сода под напором воды и воздуха удаляет зубной налет и пигментные пятна. После процедуры зубы становятся чище и кажутся белее, т.к. сода удаляет пигмент с поверхности зуба. Сама по себе чистка содой зубы не отбеливает.

После чистки содой рекомендуется 2 часа не кушать, не пить и не курить, поскольку основательная чистка удаляет с зубов защитный слой, который полностью восстановится примерно через 2 часа. Для поддержания результата рекомедуется проводить процедуру 1-2 раза в год.

Подробнее об удалении зубного камня, чистке содой и других рекомендациях читайте здесь.

Прокрутить вверх